Pistolet d'arçon à silex modèle 1733/1734. Canon rond à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinçonné. Platine signée Pierre Girard, avec poinçon, et chien à corps plat. Bassinet à pans en fer. Garnitures en laiton, découpées. Crosse en noyer avec marquage et poinçon. Baguette en bois. B.E. Longueur totale : 54,1 cm Longueur canon : 35,4 cm - Calibre :18 mm. Pierre Girard : arquebusier à Saint-Étienne. Entrepreneur de la manufacture de Saint-Étienne, 1716-1748. Famille d'arquebusier stéphanoise. Armurier, équipeur, fabricant et entrepreneur.