Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

1°) Six cartes d'État-Major entoilées, noir et blanc, avec descriptifs de la bataille sur le côté gauche, Gravé au dépôt général de la Guerre sous la direction du Lieutt Génal Bon Pelet. a) Combat d'Elchingen et Bataille du Michelsberg 14 et 15 octobre 1805. Echelle 1/50000. (Rousseurs et petits trous). 66 x 93 cm b) Bataille d'Austerlitz 2 décembre 1805. Echelle 1/50000. (Rousseurs et petites déchirures sur les bords). 67 x 100 cm c) Bataille d'Iena 14 octobre 1806. Echelle 1/50000. (Rousseurs et petites déchirures sur les bords). 67 x 98 cm d) Bataille d'Eckmühl 22 avril 1809. Echelle 1/25000. (Rousseurs). 66 x 100 cm e) Bataille d'Essling 21 et 22 mai 1809.Echelle 1/25000. (Rousseurs et manques sur les bords). 67 x 101 cm. f) Bataille de Wagram 5 et 6 juillet 1809. Echelle 1/40000. (Rousseurs, petites déchirures et manques sur les bords). 67 x 99 cm. 2°) Une carte en noir et blanc avec le tracé des frontières colorié. Théâtre de la Guerre dans la Bavière, l'Autriche, l'Italie, la Prusse et la Pologne pendant mes années 1805, 1807 et 1809. Echelle 1/1 000 000. (Mouillures et manques sur les bords). 67 x 101 cm Le général Pelet fit, entre autres, six campagnes d'ingénieur géographe employé à la carte du royaume d'Italie en 1800, 1801, 1802, 1803, 1804 et 1805. Il participa aux campagnes d'Italie, Naples, Calabre, Pologne,Autriche, Espagne, Portugal et Russie . C'est lorsqu'il était colonel qu'il conseilla au maréchal Ney de marcher vers le Borysthène gelé pour gagner Orseha où devait se trouver l'Empereur. Employé en 1812 en Russie, il servit en tant que chef de l'Etat-Major de l'aile droite. A Morseoni, il obtint de l'Empereur le commandement du 48e régiment d'Infanterie.