L.A.S. «Jean Cocteau», 10, rue d'Anjou Avril 1927, à Lucien François; 1 page grand in-8 (légères fentes aux plis).
Au journaliste de mode, écrivain et dramaturge d'origine belge Lucien FRANÇOIS (1904-1963): «Je voudrais accepter et me faire le plaisir de vous faire plaisir, mais hélas j'ai refusé cet article à Dial, Querschnitt et au journal des Soviets. J'aurais l'air d'un mufle. Au reste je refusais pour une raison profonde: on ne peut parler de cette époque à la légère. Sortir de son silence entrainerait beaucoup trop de choses»...