Plain-chant, Poème (Paris, Librairie Stock, 1923); in-12, broché.
Édition originale, un des 100 exemplaires sur papier pur fil Lafuma Voiron (n° 58).
Envoi autographe signé avec dessin, au futur poète Alain BOSQUET, sur le faux-titre: «à Anatole Biske Souvenir amical de Jean Cocteau», avec profil d'une tête de jeune homme à la plume, en bas de page.
Anatole Bisk, devenu Alain BOSQUET (1919-1998), ne sera guère tendre dans ses critiques pour le poète Cocteau.