La Noce Massacrée (Souvenirs) - 1. Visites à Maurice
Barrès (Paris, À La Sirène, 1921); in-12, broché, couverture rempliée, partiellement non coupé.
Édition originale avec mention «deuxième édition», sur papier d'édition. Envoi autographe signé à André GIDE: «à Gide qui aimait le “gendarme” cet autre petit jeu de Massacre Jean Cocteau Juin 1921».
L'envoi fait référence au Gendarme incompris, «saynète mêlée de chants pour pensionnats» que Cocteau avait écrite en collaboration avec Raymond Radiguet, donné en mai 1921 au théâtre Michel.