Astérix
Exceptionnel dessin à l'encre de chine, réalisée après le tournage du téléfilm "Deux Romains en Gaule", réalisé par Pierre Tchernia, sur un scénario original de René Goscinny et Albert Uderzo en 1967. Ce téléfilm culte, met en scène les deux comiques de l'époque Roger Pierre et Jean Marc Thibault. C'est pour les remercier de leurs prestations que Albert Uderzo a réalisé cet excetionnel dessin, mélant son talent de caricaturiste à celui d'Astérix. Trait d'une superbe qualité, excécuté à la période emblématique de Astérix. Dédicacé en bas à gauche et signé en bas à droite. Digne des plus grandes Collections ! Encadrement d'origine
19 x 17,5 à vue