Lot n° 70

ASLAN

Estimation :

Les Folies Bergère Illustration originale à la gouache de la plus célèbre des affiches d'Aslan, réalisée pour La nouvelle revue de Hélène Martini aux Folies Bergère de Paris en 1982. Superbe composition, avec un travail très fouillé et une qualité graphique hors norme. Contrairement à ce que l'on peux entendre ici et là, les gouaches de Aslan étaient toutes réalisées au pinceau et non pas à l'aérographe... on mesure ici le travail de précision qui a permit à cet artiste de génie d'obtenir un tel résultat ! Comme disait Aslan "Lorsqu'un de mes pinceaux ultra fin s'abime, je perd un ami..." On comprends pourquoi ! Ancienne Collection Allemande depuis les années 80. Certificat de Aslan de l'époque. D'une extrême rareté ! 65 x 50 cm