Lot n° 136

Résultat :
Estimation :

Ecole italienne de la fin du XIXe siècle Intérieur d’atelier à la sculpture de Michel Ange Huile sur toile 100 x 95 cm 3 000/5 000 € Figure incontournable de la sculpture, L’esclave rebelle de Michel Ange, actuellement conservé au Musée du Louvre, fut commandé par le Pape Jules II pour orner son tombeau. Michel Ange en commença la réalisation en 1513.