Ecole italienne de la fin du XIXe siècle
Intérieur... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Intérieur d’atelier à la sculpture de Michel Ange
Huile sur toile
100 x 95 cm
3 000/5 000 €
Figure incontournable de la sculpture, L’esclave rebelle de Michel
Ange, actuellement conservé au Musée du Louvre, fut commandé
par le Pape Jules II pour orner son tombeau. Michel Ange en
commença la réalisation en 1513.