Honoré DAUMIER (1808 - 1879)
Gargantua, 1831
Lithographie publiée chez Aubert. Belle et très rare épreuve légèrement jaunie, pliures cassées certaines fracturées avec
renforts au verso, rousseurs, quelques taches, légers manques
21,5 x 30, 5cm
(Delteil 34, II/II)
1 500/ 2 000 €
Rapellons que c'est suite à la parution de cette caricature que Daumier fut condamné à 6 mois de prison qu'il effectua de septembre 1832 à
janvier 1833 après publication en août 1832 de deux autres charges contre le régime.
Gargantua est sa première grande lithographie politique représentant le roi Louis-Philippe assis sur son trône accueillant dans sa bouche
une longue échelle sur laquelle grimpent des valets qui déversent des hottes d'écus. En bas des artisans, négociants, notables etc... .
Daumier s'en prend ainsi au Régime qui profite surtout aux notables oisifs à l'opposé des travailleurs. La répression menée par le
gouvernement se durcit contre l'agitation sociale et politique dans un contexte de malaise économique.