7
CAMBODGE, art khmer , style du Ba Phuon, XIème... Lot 7
Résultat :
Estimation :
7
CAMBODGE, art khmer , style du Ba Phuon, XIème siècle
Divinité féminine acéphale debout, le buste nu, ne portant qu’un sarong remontant haut dans le dos. Il est maintenu par une
ceinture plate sur les hanches . Le long pan central s’évase et s’assouplit en partie basse. Notons le modelé du ventre rond et
de la poitrine généreuse ainsi que les deux incisions ondulantes autour du nombril pour indiquer les petits plis de l’anatomie.
Toutes les caractéristiques du style épuré du Ba Phuon sont bien rassemblées ici.
Grès dur gris
Haut : 68 cm
Lacunes visibles, belles cicatrisations des cassures, quelques chocs de surface.
Provenance : Collection française
6 000/ 8 000 €