Danseuse, Iran qâjâr, première moitié du XIXe siècle
Huile sur toile représentant une danseuse debout devant une fenêtre sous un rideau et vêtue d’une chemise transparente et d’une jupe à décor de boteh.
203,5 x 102 cm
État : rentoilage sur coton, restaurations, boursoufflures, cloques, fissures et éclats de peinture, châssis d’appoint.
Provenance :
Marquise de Cuevas, née Rockefeller-Strong, Villa des Délices, Cannes.
A Qajar painting, a dancing maiden, Iran, early 19th century