Lot n° 277

Estimation :

Danseuse, Iran qâjâr, première moitié du XIXe siècle Huile sur toile représentant une danseuse debout devant une fenêtre sous un rideau et vêtue d’une chemise transparente et d’une jupe à décor de boteh. 203,5 x 102 cm État : rentoilage sur coton, restaurations, boursoufflures, cloques, fissures et éclats de peinture, châssis d’appoint. Provenance : Marquise de Cuevas, née Rockefeller-Strong, Villa des Délices, Cannes. A Qajar painting, a dancing maiden, Iran, early 19th century