Lot n° 234

Estimation :

Sabre courbe, qilidj, Turquie ottomane, XVIIIe siècle Monture en crosse à plaquettes de corne ceinte d’une garniture en laiton moulé et garnie d’une lanière de fils métalliques à pampilles. Lame courbe damasquinée d’or et rehaussée de verre rouge offrant un décor de cartouches et médaillons épigraphiques entourés d’éléments floraux. Les inscriptions en arabe cursif sont des versets du Coran. Garde en laiton à deux quillons droits achevés en bouton, et oreillons losangiques à décor moulé de rinceaux végétaux. Fourreau en bois recouvert de velours pourpre à deux anneaux et garnitures en laiton à décor moulé de rinceaux végétaux et coquilles rocaille. Longueur avec fourreau : 96 cm État : velours déchiré, usure sur la crosse, lame altérée, parties mobiles. Bibliographie : Alain Jacob, Les armes blanches du monde islamique, Paris : 1985, planches entre les pages 48 et 49 et en couverture. A saber, qilidj, with its velvet and brass scabbard, Ottoman Turkey, 18th century