Lot n° 224

Estimation :

Gourde matara en cuir à décor kabarma, Turquie ottomane, début XIXe siècle De forme tronconique, en cuir brun brodé en relief sur les deux faces de fils métalliques selon la technique kabarma, de branches végétales déployées autour de deux médaillons, l’un renfermant la tughra du sultan Mahmud II (r. 1808-1839), le second une inscription en arabe nommant le sultan : « (…) Al-Sultan al-Mu’asir Mahmud Khan(…) ». Dans la partie supérieure, croissant de lune embrassant une étoile. Hauteur : 37 cm, Largeur base : 31 cm État : trace de colle, restaurations. An Ottoman leather matara, Turkey, early 19th century Ce type de gourde brodée de la tughra du sultan, était destiné à l’usage des bateaux de la flotte sultanienne. D’autres de ce type sont conservées dans plusieurs collections turques d’Istanbul, notamment au musée naval. Cf Blog d’Alain R. Truong, article du 6 avril 2013.