Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba, Égypte, Le Caire, XXe siècle
La Ka’aba dans l’enceinte sacrée de la Mosquée de la Mecque et ses abords. Partie inférieure, comportant cinq cartouches, dont quatre vues de différentes étapes du pèlerinage, et un cartouche vierge censé indiquer le nom du pèlerin et la date du pèlerinage.
47 x 64,5 cm
État : taches, restaurations.
A pilgrimage printed certificates representing the Kaaba, Egypt, Cairo, 20th century