Révérend Père A J. ThambuRaj SJ
(né en 1939)
Deux... Lot 20
Résultat :
Estimation :
(né en 1939)
Deux hommes sous un arbre, 1973
Gouache sur papier.
Signée, située à Paris et datée en bas à droite.
Dim. à vue : 25 x 30 cm
Au dos, étiquette indiquant une exposition à Paris, 2-9 juin 1973, Salle du silence, 75013 Paris.
Le révérend Père est né à Tiruchi (Inde) et a fait ses études en Europe. Religieux de l’ordre de la Compagnie de Jésus, il est aussi artiste et utilise l’imagerie de l’hindouisme et du bouddhisme pour exprimer ses idées chrétiennes dans son art.