VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). OEuvres complètes.... Lot 44
Résultat :
Estimation :
VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). OEuvres complètes. Paris, Vve Perronneau et Cerioux, 1817-1821.
56 tomes en 60 volumes in-12 demi-basane verte ép., dos lisses ornés de filets dorés et guirlandes à froid, tr. marbrées.
Portrait et fac-similé en frontispices du T.I, plan dépliant aquarellé (Bataille de Fontenoi, t. VIII), 4 planches de physique dépliantes,
Qqs légers frottés, 2 coiffes abîmées (t. XXV) sinon bel ensemble.
Cachets ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).