OZANAM (Jacques). Récréations mathématiques et... Lot 14
Résultat :
Estimation :
OZANAM (Jacques). Récréations mathématiques et physiques, qui contiennent plusieurs Problèmes d'Arithmétique, de Géometrie, de Musique, d'Optique, de Gnomonique, de Cosmographie, de Mécanique, de Pyrotechnie & de Physique. Avec un Traité des Horloges Elémentaires. Paris, Jombert, 1723.
4 vol in-8, veau brun époque, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom.
Complet des 136 planches hors-texte. (32+55+32+17)
Coiffes et coins usagés ; mouillures claires.