BOUTEILLE (Hyppolyte). Ornithologie du Dauphiné... Lot 8
Résultat :
Estimation :
BOUTEILLE (Hyppolyte). Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et les contrées voisines par H. Bouteille, pharmacien avec la collaboration de M. de Labatie, ouvrage contenant 300 sujets dessinés d'après nature par V. CASSIEN. Grenoble, H. Bouteille, 1843.
2 vol. grand in-8, de 416 pp., 37 pl. ; 358 pp., 1 tabl., 35 pl. Demi-maroquin vert, dos lisses ornés de fers romantiques dorés à l'oiseau (reliure de l'époque).
Bien complet des fines et élégantes planches de Victor Cassien : les 300 sujets représentent, en 72 planches, un spécimen de chacune des espèces décrites. 1 grand tableau dépliant.
Qqs petits frottés ; 2 planches désolidarisées. Bel exemplaire, sans rousseurs, de cet ouvrage rare et recherché.
Le pharmacien Hippolyte Bouteille (1804-1881) devint conservateur du muséum d'histoire naturelle de Grenoble. Il créa la société d'acclimatation des Alpes et le jardin d'acclimatation de Grenoble. (Ronsil, 67).