Lot n° 1348

Résultat :
Estimation :

Bois de rose et bois de rose, sur chêne, plaqué et incrusté d'érable partiellement vert. Le corpus incurvé à deux portes est flanqué de larges pilastres d'angle sur un cadre incurvé et des pieds pliés. Les champs de placage se reflètent sur toute la surface, bordés d'incrustations de bandes. Timbre du jury de Paris JME, timbre perforé. CRI MC et Mathieu Criaerd (Maître 1738). Correspondant, repos. Plaque de recouvrement en marbre Rouge Royal à grain rouge-gris. H. 82 cm. Cuisse-T. 53 cm. /V/Cf. à ce sujet : Kjellberg, p. 214f./// /V/A paire d'armoires d'angle Transition en placage de palissandre signé français par Mathieu Criaerd.// /T/France. Paris. 2e moitié du XVIIIe siècle // $P#