Lot n° 660

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : 1840 environ provenance : Tula, octogonal, rayé, damasquiné, calibre 13 mm, signé en cyrillique'A. Babyakin', incrusté d'or comme les cadres aux extrémités, vue avant de précision ; tangs finement gravés et avec visée arrière réglable. Serrures à ressort de marche avant, signées en tulipe d'or et gravées de fines gravures végétales. Bois, trois quarts de crosse, avec embossage des embouts avant et des plaques de couche et des montures en fer, finement gravé en suite. Réglez la gâchette. Protège-détente et avec supports pour les doigts. Dans leur coffret en bois avec supports en métal blanc, doublés de tissu vert avec supports et clé. Longueur 41 cm.