Lot n° 281

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : 1550 - 1600 provenance : Milan et Japon, lame large, triangulaire, à double tranchant, rétrécie au fort avec la marque "VAI" surmontée d'une croix patée, à l'intérieur d'un globe, des deux côtés. Poignée en fer bleui, avec pommeau en forme d'urne, décorée de guirlandes en relief et de masques aux traits asiatiques. Poignée en forme de balustre, épaissie et rainurée au premier tiers, ornée de guirlandes en relief et festonnée en suite. Quillon à bras contre-courbés de section ogivale, se terminant par des boutons ciselés. Bloc de quillon pointu, décoré d'un masque sur une facette et d'une guirlande sur l'autre, tous deux en bas-relief. Fourreau en bois recouvert de cuir noir (parties manquantes), imprimé d'écailles avec neuf compartiments et les outils restants : une hache avec poignée escamotable qui fait également office de "regola" ; un stylet à pointe carrée ; un extracteur de cartouche ; une lime ; un "tantola" ; un adescatore. Tous ces outils sont munis de poignées et de pommeaux en forme de balustre comme des cœurs, ou plus efficacement, comme des yeux de sanglier. Les deux compartiments vides ont probablement servi à conserver un calibre et une boussole. chape de fer lisse avec bouton arrondi. en très bon état, à l'exception de quelques lacunes et des parties de cuir de fourreau manquantes. longueur 70,5 cm.