datation : provenance du début du 20ème siècle : Angleterre, Lame droite, à double tranchant, nervurée au centre, gravée jusqu'à la moitié avec des cartouches sur une facette'AMI D'ANGLETERRE EUROPE'S FRIEND' parmi les rinceaux et'VIRTUE / VALOR / VICTORY' sur l'autre. Quillon plat en métal blanc. Argent, bague en argent estampillée. Klaxon clair, poignée torsadée (veinage). Fourreau en métal blanc avec boucles en laiton et deux pattes. Longueur 30 cm.