datation : vers 1600 provenance : Lame Dresde, droite, à double tranchant, avec rainure centrale profonde et profonde et pointe nervurée, soie avec deux autres, rainures latérales, marquée"IIV" sur un côté. Fer à repasser, poignée noircie avec petit quillon, avec des quillons courts se terminant par des sphères boutonnées. Pommeau en forme de toupie, avec capuchon en argent, finement gravé de motifs floraux. Poignée en bois, recouverte de peau de poisson et de bagues en fer, gravée et avec bordure ciselée. longueur 40 cm.