Lot n° 34

A percussion target rifle

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Canon suisse, octogonal, rayé, calibre 17 mm, avec visée arrière et vue avant réglables, base marquée'LU' (Lucerne) sur écusson et'260' ; verrou à ressort avant, plaque avec restes de finition d'origine. En bois, crosse complète avec monture en laiton. Baguette en bois à pointe en corne. Longueur 135 cm.