Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Royaume de Sardaigne, rayé, rond, canon cal. 17 mm, avec culasse octogonale, avec vue avant montée sur des bandes supportant un embrayage pour baïonnette, avec visée arrière réglable et rabattable, restes de timbres à la base, marque'DR' et date'1848'. Serrure à ressort avant avec plaque arrondie, marquée'FABB.A R.A / IN TORINO'. En état de marche. En bois, longue crosse avec des restes de timbre de Savoie sur le côté droit de la crosse et des traces d'autres timbres. Supports en fer, certains avec des timbres. Trois bandes, la centrale avec une marque et une boucle. Baguette en fer. La carabine est complète avec:- une flasque rare pour carabine Bersaglieri, de forme triangulaire, en cuivre, avec grande ouverture en bois et bouchon manquant, munie de deux anneaux de suspension ; - un outil rare, multi-usage, pliable, original, préservé à l'intérieur du mamelon, muni de clé, antique, nipple remplacé, cartouche extracteur et tournevis. longueur 117,5 cm.