Lot n° 30

An 1842 model percussion gun with bayonet

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : France, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec vue avant, embrayage pour baïonnette ; culasse octogonale avec divers poinçons dont les marques'MA','CA' et'C', la date'1847' et'S 29'. Tang avec cran de mire et légende du modèle. Serrure à ressort arrière, en bon état de fonctionnement, estampillée et marquée'M.re de Tulle'. En bois, pleine crosse avec poinçon circulaire sur le côté de la crosse. Fer à repasser, montures estampées. Baguette estampée, marquée'S 29', ainsi que la plaque de couche. Bracelet cuir, plus récent. Baïonnette à douille, estampillée et marquée'S 29'. Intéressant. Longueur 142,5 cm.