Lot n° 29

An 1822T model percussion gun

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Deuxième quart du XIXe siècle : France, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, culasse à côtés aplatis, avec restes de marques et timbres. Tang avec légende du modèle et cran de mire arrière. Ecluse transformée en écluse à percussion avec les restes de la marque'M.re R.le le de Charleville'. Mécanique fonctionnant avec un seul robinet en position. Pas de mamelon. Piqûres. En bois, stock complet, partie avant réparée. Monture en fer et baguette. Longueur 145,5 cm.