datation : premier quart du XIXe siècle : France, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec embrayage pour baïonnette, culasse octogonale. Tang avec légende du modèle. Serrure avec les restes de l'inscription'Manuf. R.le de ... (pas clairement lisible, probablement Maubeuge). Poêle en laiton. En état de marche. Bois, stock complet (réparation dans le segment central, trous de vers à bois restaurés et autres petites restaurations). Monture en fer, anneau de bouche avec vue avant en laiton. Bracelet moderne. Baguette en fer. Baïonnette. Longueur 152 cm.