Lot n° 15

A percussion carbine

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Royaume des Deux Sicile, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec base octogonale, restes de datation. Tang avec la vue. Écluse à ressort avant, marquée "M.ra R.le di Napoli". En bois, plein stock avec des restes de timbres. Supports en laiton, avec divers timbres parmi lesquels'AS','C','D' et'A' et autres. Tige de fer du pontet et de la baguette. Longueur 114,5 cm.