Lot n° 10

An 1860 model percussion rifle with bayonet

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Origine du troisième quart du XIXe siècle : Piémont, Rond, rayé, calibre 18 mm, avec base octogonale, poinçon de Liège et restes d'autres marques, avec vue avant et embrayage pour baïonnette. Tang avec la vue. Serrure à ressort avant, estampillée"AF" couronné. En bois, stock complet. Côté fessier avec Francotte à l'estampille de Liège et reste d'une autre marque. Monture en fer avec des restes de timbres. Baguette en fer. Douille à baïonnette (longueur 52,5 cm). Rare. Longueur 141,5 cm.