Lot n° 7

A percussion gun Mod. 1842

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : 1831 - 1849 provenance : Piémont, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec base octogonale, marqué du bouclier couronné et du cachet Saint-Étienne, avec vue avant, embrayage pour baïonnette. Tang avec la vue. Verrouillage à ressort vers l'arrière, marqué'MERLEY & TOURBETTE A ST. ETIENNE" et portant la mention "MT". En bois, pleine crosse, estampillée du monogramme couronné'CA' (pour le roi Carlo Alberto). Supports en fer. Complet avec baguette et douille à baïonnette (longueur 52,5 cm). Première Guerre d'Indépendance. Longueur 140,5 cm.