Réunion de trois dessins orientalistes. Enfant à la canne, Tozeur, 30 avril 1947
Dessin à l'aquarelle et au crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, titré et situé en bas à gauche.
28 x 19 cm.
. Le marché, Tozeur, 24 avril 1947
18,8 x 28 cm.
. Danse chez les Ouled-Naïl, El Oued, 16 mai 1947
18,9 x 26,8 cm.