Grotesker Tanz, 1915
Lithographie, numérotée 10/60 en bas à gauche et signée en bas à droite.
69 x 48,5 cm.
Après que des illustrations de Grosz furent publiées en 1922,
Alfred Flechtheim a inclu l'artiste dans son programme de galerie en 1923. En 1925, Grosz conçoit quatre lithographies pour l'éditeur de la galerie: Fiançailles sous le sapin de Noël, Danse grotesque,
Musique tzigane et Friedrichstrasse.