Lot n° 45

Estimation :

Maroc, début XXe. Ordre du Ouissam Alaouite, fondé en 1913. Plaque de Grand-Croix en argent et émail, fixation par épingle basculante. Fabrication française, poinçons tête de sanglier et d'orfèvre sur la tige. (très bon état de conservation). 7,5 x 7,5 cm. Poids brut : 59,43 gr.