Maroc, début XXe.
Ordre du Ouissam Alaouite, fondé en 1913.
Plaque de Grand-Croix en argent et émail, fixation par épingle basculante. Fabrication française, poinçons tête de sanglier et d'orfèvre sur la tige.
(très bon état de conservation).
7,5 x 7,5 cm. Poids brut : 59,43 gr.