Lot n° 44

Estimation :

Tunisie, Règne de Mohamed el Lamine Bey (1943-1957). Ordre Nicham Iftikar, fondé en 1837. Étoile de Commandeur en argent et émail, travail en pointes de diamant. Fabrication locale, poinçons au revers du noeud et sur l'anneau. Complète de sa cravate dans sa longueur. (bon état de conservation). 9 (avec la boule) x 5,5 cm. Poids brut : 45,8 gr.