Lot n° 41

Estimation :

Tunisie, Règne de Mohammed el Sadok Bey (1859-1882). Ordre Nicham Iftikar, fondé en 1837. Étoile d'Officier en argent et émail, travaillé en pointes de diamant ajourées. Fabrication locale, poinçonnée au revers de l'insigne et sur l'anneau. Complète de son ruban à rosette. (bon état de conservation, le centre n'est pas monté dans le bon sens, rotation d'un ½ demi-tour). 8 (avec la boule) x 5 cm. Poids brut : 38 gr.