Lot n° 40

Estimation :

Turquie, fin XIXe, début XXe. Lot de deux décorations. - Ordre du Medjidié, fondé en 1852. Étoile de Commandeur. Fabrication locale, en argent travaillé en pointe de diamant, bélière et centre en or 18 k. Sans marque, ni poinçon visible. (cravate absente, assez bon état de conservation). 5,7 x 6 cm. Poids brut : 41,93 gr. - Ordre de l'Osmanié, fondé en 1862. Étoile de Commandeur. Fabrication locale en argent et émail. Sans marque, ni poinçon visible. (accidents à l'émail vert des branches, le centre tourné d'un quart de tour, manque la pastille du revers, cravate absente, dans l'état). 6,5 x 6 cm. Poids brut : 41,82 gr.