Annam, fin XXe, début XXe.
Ordre du Dragon, fondé en 1886.
Étoile d'Officier en vermeil et émail. Poinçon tête de sanglier. Complète de son ruban vert à lisérés orange avec rosette [ordre conféré à un civil, ruban vert à liserés orange].
(l'émail rouge du centre restauré, bon état de conservation).
8,7 x 4,7 cm. Poids brut : 28,7 gr.