Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Annam, fin XXe, début XXe. Ordre du Dragon, fondé en 1886. Étoile d'Officier en vermeil et émail. Sans poinçon. Complète de son ruban rouge à lisérés orange avec rosette [ordre conféré à un militaire, ruban rouge à liserés orange]. (ruban usé, accidents à l'émail rouge du centre et l'émail vert du dragon usé, assez bon état de conservation). 8,5 x 4,8 cm. Poids brut : 27 gr.