Annam, fin XXe, début XXe.
Ordre du Dragon, fondé... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Annam, fin XXe, début XXe.
Ordre du Dragon, fondé en 1886.
Étoile d'Officier en vermeil et émail. Sans poinçon. Complète de son ruban rouge à lisérés orange avec rosette [ordre conféré à un militaire, ruban rouge à liserés orange].
(ruban usé, accidents à l'émail rouge du centre et l'émail vert du dragon usé, assez bon état de conservation).
8,5 x 4,8 cm. Poids brut : 27 gr.