Portugal, XIXe (après 1918).
Ordre du Christ, fondé en 1319.
Croix de Commandeur en vermeil et émail, sans marque ni poinçon.
(cravate raccourcie, bon état de conservation).
6,8 x 4,2 cm. Poids brut : 17,74 gr.