Lot n° 26

Estimation :

France, XXe. Médaille coloniale, institué en juillet 1893. En argent, avec agrafe « AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE », par Georges Lemaire, modèle à boule et bélière uni face. Complète de son ruban. (usure et accident). Diam. 3 cm. Elle vient avec son diplôme attribué au Sergent LANOTTE Ernest, 3ème Régiment du Génie, avec l'agrafe « Afrique occidentale française », fait à Arras, le 12 juin 1903. Contrecollé d'origine sur carton. (assez bon état de conservation). 31,5 x 21 cm.