France, XXe.
Médaille coloniale, institué en juillet 1893.
En argent, avec agrafe « AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE », par Georges Lemaire, modèle à boule et bélière uni face. Complète de son ruban.
(usure et accident).
Diam. 3 cm.
Elle vient avec son diplôme attribué au Sergent LANOTTE Ernest, 3ème Régiment du Génie, avec l'agrafe « Afrique occidentale française », fait à Arras, le 12 juin 1903. Contrecollé d'origine sur carton.
(assez bon état de conservation).
31,5 x 21 cm.