France, IIIe République (1870-1940).
Ordre de la Légion d'Honneur, institué en 1802.
Bijoux de Grand-Croix en vermeil et émail. Sans marque, ni poinçon. Complet de son écharpe.
(accidents à l'émail blanc des branches et au vert des feuillages, assez bon état de conservation).
9 x 6 cm. Poids brut : 72,1 gr.