France, 2nd Empire (1852-1870) et IIIe République (1870-1940).
Ensemble de décorations.
Ordre de la Légion d'Honneur, institué en 1802.
- Étoile d'Officier en argent et émail, présentée dans un cadre ovale doré contemporain. Poinçons tête de sanglier. Centres en or. Non observé en dehors du cadre. (accidents à l'émail blanc des branches et aux bleus des centres, certaines pointes tordues, ruban avec rosette sale, dans l'état).
- Étoile de Chevalier en argent et émail IIIe République. Poinçons tête de sanglier. Centres en or. Complète de son ruban. Présentée dans sa boîte portant la marque de la maison « George AUCOC 9, rue du 4 septembre à Paris ». (assez bon état de conservation). 6 x 4,2 cm.
- Étoile de Chevalier de l'Ordre de la Légion d'Honneur, IIIe République, en argent et émail. Poinçon tête de sanglier. Centres en or. Complète de son ruban. (accidents à l'émail blanc de certaines pointes, au vert des feuillages et au bleu des centres, pointes tordues et choc sur un des centres, dans l'état). 6 x 3,5 cm.
- Médaille de Sté de Secours aux Blessés Militaires « SBM 1914-1919 ». Complète de son ruban blanc à croix rouge avec agrafe. (assez bon état de conservation).
- Médaille de Sté de Secours aux Blessés « SB 1864-1866 », non officielle, du 1er modèle, gravée par Bottée. Complète de son ruban blanc à croix rouge. (assez bon état de conservation).
- Broche émaillée de la Croix Rouge « CRF ». (assez bon état de conservation).
- Insigne de boutonnière Légion d'Honneur.
- Médaille religieuse en argent « ASSUMPTA EST MARIA IN COELUM ». Poinçon au crabe et Maître-orfèvre sur la boule. Ruban moiré vert à raies verticales jaunes sur les bords. (bon état de conservation). Elle est présentée dans une boîte rectangulaire.
5,2 x 4,5 cm. Poids brut : 30.4 gr.
- Médaille religieuse de cou en métal argenté « COR SACRATISSIMM JESU MISERERE NOBIS » « MONTMARTRE ». Cravate rouge. (assez bon état de conservation). 4 x 4 cm.
On y