France, 2nd Empire (1852-1870).
Souvenirs de Jean DENIS, Fusillier au 44e Rgt d'Infanterie de Ligne. Sa médaille de la campagne d'Italie accompagnée de son diplôme et son livret militaire :
- Médaille en argent par barre. Poinçon sur la boule. (ruban au modèle, légèrement insolé). Diam. 3 cm.
- Le diplôme remis le 30 septembre 1959 à Dijon. (jauni, assez bon état, la médaille est fixée sur le diplôme à l'aide d'une épingle à nourrisse). 31 x 20 cm.
- Son livret militaire, Fusilier au 44e Rgt d'Infanterie de Ligne, immatriculé sous le n° 6301 à Thionville le 19 avril 1855. Complet. Bien rempli. (usure d'usage, notamment taches de gras dans les angles supérieurs de toutes les pages intérieures, assez bon état de conservation).