Lot n° 15

Estimation :

France, 2nd Empire (1852-1870). Ordre de la Légion d'Honneur, institué en 1802. Croix de Chevalier en argent et émail. Centres en or. Complète de son ruban. Présentée dans un cadre rectangulaire en stuc doré ancien de style Louis XVI à vue ovale et décoré d'une ancre de Marine, sur fond de velours cramoisi portant une plaque métallique gravée « Eugène Rouxel 1809-1890 ». Non examinée en dehors du cadre. (accidents à l'émail blanc de certaines pointes et au bleu du centre, cadre accidenté, manque, assez bon état de conservation). 20 x 18 cm (encadrement).