Lot n° 2

Estimation :

France, XXe. Général WEYGAND. HISTOIRE DE l'ARMÉE FRANÇAISE. Ouvrage aux éditions « Ernest FLAMMARION », 1938. Reliure cuir noir, dos orné des titres en lettres dorées, tranches dorées, 392 pages, nombreuses illustrations. Envoi du Général WEYGAN « à Henri de KILMAINE en cordial hommage cette histoire de l'Armée française dans laquelle il se prépare à servir dans les traces du Général de KILMAINE ». Présence d'un ex-libris « Browne de KILMAINE ». Exemplaire tiré sur vélin et numéroté 127 sur 385. Complet. Présenté dans son emboîtage. (rousseurs, usures d'usage, assez bon état de conservation). Provenance : Succession Henri de KILMAINE, descendant du Général de Division de Cavalerie de la 1ère République « Jennigs de KILMAINE (1751-1799). »