René LALIQUE (1860-1945)
Coupe modèle Marly, modèle créé en 1942.
Épreuve en verre moulé-pressé en partie dépoli.
Signée R. Lalique sous la base. Petit éclat en bordure inférieure et rayures.
D. 29 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994, modèle similaire reproduit p. 311 n°10-402