Auguste RODIN (1840-1917) (d'après)
La fête du Centaure
Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle
Sur vélin 31 x 42.5 cm
Gravure éditée en 1897 par les Ateliers Goupil
Edition limitée à 125 exemplaires, fournie avec certificat d"authenticité de la galerie et photocopie du justificatif du tirage de l'éditeur.
Très bon état, légères taches de rousseur dans les marges
Informations :
Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil », ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec
l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ».
Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.
____Forfaits de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition G2de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.