Lot n° 49

Alexandre DEVOS

Estimation :

Deux couvre-joints de forme mouvementée agrémentés de portraits Bois sculpté peint, métal Belgique, Gand, fin du XIXème siècle Haut.: 123 cm-Long.: 50 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°574. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°537, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°148, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Two lively seal covers adorned with portraits- Painted carved wood, metal-H: 48" W: 20".