Lot n° 47

Estimation :

Très belle table de Billard chinois Placage de palissandre vernis, métal et bronze doré France, Paris, fin du XXème siècle Nous y joignons une queue de billard et des billes en bois (restaurations à la partie recevant les billes) Haut.: 103 cm-Larg.: 86 cm-Prof.: 105 cm Modèle similaire à celui livré en 1862 pour le Salon des Cartes au château de Compiègne. Un autre exemplaire est conservé au château de Fontainebleau. Ce jeu à l'origine de salon sera par la suite exploité par les forains. Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°686. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°123, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°120, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Very beautiful Chinese Billiards table-Varnished rosewood veneer, gold metal and bronze-Billiard queues and balls included (restoration for recipient)-H: 40" W: 33" D: 22".