Très belle table de Billard chinois
Placage de palissandre vernis, métal et bronze doré
France, Paris, fin du XXème siècle Nous y joignons une queue de billard et des billes en bois (restaurations à la partie recevant les billes)
Haut.: 103 cm-Larg.: 86 cm-Prof.: 105 cm
Modèle similaire à celui livré en 1862 pour le Salon des Cartes au château de Compiègne. Un autre exemplaire est conservé au château de Fontainebleau.
Ce jeu à l'origine de salon sera par la suite exploité par les forains.
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°686.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°123, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°120, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Very beautiful Chinese Billiards table-Varnished rosewood veneer, gold metal and bronze-Billiard queues and balls included (restoration for recipient)-H: 40" W: 33" D: 22".